Для строительства нового квартала в Липецке снесут 14 многоэтажек

Власти Липецка объявили аукцион на комплексное развитие квартала в границах улиц Радиаторная и Калинина. Строительная компания, которая выиграет торги, должна будет возвести в центре города, на месте аварийного и ветхого жилого фонда, новый микрорайон и обеспечить его необходимой социальной инфраструктурой. Об этом стало известно из сообщения мэрии.

По условиям торгов, проект должен быть реализован в течение 10 лет. За это время должна быть преобразована территория в 8 га. На этом участке планируется возведение многоквартирных домов, детского сада, комплекса электро-, водо- и теплоснабжения, спортивных и игровых площадок, также будут проведены работы по озеленению и созданию транспортной инфраструктуры. Начальная цена контракта установлена на уровне 9,9 млн рублей.

В настоящий момент на территории, которая будет застроена, находятся 57 индивидуальных жилых домов, пять нежилых объектов и 14 многоквартирных домов. Большая часть этих строений уже имеет большой износ.

Это второй за последние месяцы аукцион на комплексное развитие Липецка. Первые торги были проведены в конце 2022 года. По итогам аукциона был заключен контракт на реновацию квартала в границах улиц Нестерова, Качалова, Гагарина и переулка Попова, работы выполнит ООО СЗ «Спецфундаментстрой».

Решение о реконструкции жилого квартала в районе улицы Калинина и Радиаторная было принято в ноябре 2020 года после того, как представители администрации города и области посетили ветхое жилье местных жителей и признали, что те живут в ужасных условиях. Жители бараков, возведенных ещё рабочими Радиаторного завода, уже долгое время жалуются на условия проживания, отсутствие водоснабжения и даже канализации. Неподалеку строятся  многоэтажные дома, но в районе нет школы, детского сада, спортивных объектов, практически отсутствует пешеходно-транспортная инфраструктура.

«Нельзя превращать город в трущобы. Будем предлагать застройщикам выкупить существующие квартиры и расселить людей. Далее в соответствии с генпланом города будем возводить комфортное жильё», — заявил тогда липецкий губернатор Игорь Артамонов.