Стоимость проезда в тульском транспорте решено повысить с 1 марта

После обращения тульских перевозчиков с просьбой поднять стоимость проезда на 10 рублей, в областной администрации совместно с тарифным комитетом прошло совещание.

Власти провели анализ затрат, которые перевозчики предоставили в своём письме и пришли к решению скорректировать тариф, сообщил Родион Дудник, занимающий пост министра транспорта и дорожного хозяйства региона.

Изменения вступят в силу с 1 марта этого года.

Так, например цена на проезд в городском транспорте по карте «Тройка» увеличится до 24 рублей. Если оплата будет производиться банковской картой, то стоимость проезда составит 26 рублей. Наличными жители города должны будут заплатить 30 рублей.

По словам Родиона Дудника, в данном случае власти делают акцент на оплату по безналу. По его мнению, именно данный способ обеспечит прозрачность перевозок и удобство пассажиров. Стоимость месячного проездного увеличится на 200 рублей и составит теперь 1200 рублей.

Неизменным останется тариф для льготников.

Также сообщается, что стоимость возрастёт и на проезд по области. 3 рубля будет составлять цена за один километр, если перевозчик осуществляет поездку от 30 до 60 км. 2 рубля 90 копеек за 1 км составит тариф по зоне от 60 км.

Индексация тарифов будет проведена и на стоимость проезда в электричке. Стоимость за 1 км составит 3 рубля 20 копеек. Так, например, с 1 марта билет до Москвы можно будет купить за 626 рублей. Ранее стоимость проезда составляла 584 рубля.

Власти Тульской области рассчитывают, что данная мера благотворно скажется на качестве пассажирских перевозок.