Коммунальные проблемы в Рязани и области власти намерены решить в ближайшее время

В Рязани и районах области в ближайшее время начнется модернизация коммунальной инфраструктуры. Регион попал в список вместе с другими субъектами Российской Федерации, где более чем на 40% изношены сети тепло- и водоснабжения.

Проблемы поможет решить дополнительное финансирование по комплексной программе, инициированной Главой Государства Владимиром Путиным. Благодаря выделенным средствам регион сможет провести ремонт и замену коммунальных объектов,  а также снизить их аварийность.

Всего в адрес региона на эти нужды будет направлено порядка 870 миллионов рублей, 200 миллионов рублей получится использовать уже в этом году, остальные свыше 670 миллионов рублей поступят в бюджет областного центра в 2024 году. Такое решение было одобрено еще в декабре прошлого года Правительственной комиссией по региональному развитию.

Глава Рязанской области Павел Малков также отметил важность поддержки регионов в сфере ЖКХ. По его словам, для выведения системы на новый уровень, отвечающий всем запросам жителей, нужны крупные вложения, которые область себе позволить не может, поэтому помощь со стороны федерального центра имеет огромное значение.

Напомним, что программа по замене и строительству систем жилищно-коммунального хозяйства начинается по всей стране уже в этом году. На выполнение поставленных задач государство выделило 30 миллиардов рублей.