Владимир Мау покидает совет директоров «Газпрома»

Автор/Источник: В.Мау/ Владимир Мау

Оставивший пост ректора РАНХиГС Владимир Мау уйдет и из совета директоров «Газпрома», членом которого он являлся с 2011 года.

Его заменит новый ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев.
26 января вышло распоряжение премьер-министра Михаила Мишустина о  персональном составе нового совета директоров «Газпрома». В документе вместо бывшего ректора РАНХиГС значится ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев. В совете директоров он будет выполнять функции независимого директора.

В 2022 году на этот пост правительством выдвигался тогдашний ректора РАНХиГС. Однако 23 января в пресс-службе правительства появилось сообщение, что Мау покинул должность ректора РАНХиГС по собственному желанию из-за состояния здоровья. Источник, близкий к «Газпрому», проинформировал, что уход Мау из совета директоров никак не связан с увольнением из РАНХиГС.

Владимир Мау в качестве члена совета директоров «Газпрома», а также члена двух комитетов совета — по аудиту и назначениям и вознаграждениям в 2021 году получил вознаграждение в размере 28,87 млн рублей, об этом стало известно из материалов к годовому собранию акционеров.

Других изменений в составе совета не было, в него по-прежнему входят руководитель Газпромбанка Андрей Акимов, спецпредставитель президента Виктор Зубков, вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров, председателя правления «Газпрома» Алексей Миллер, вице-премьер Александр Новак, глава Минсельхоза  Дмитрий Патрушев и министр энергетики Николай Шульгинов, уточнили в Интерфаксе.