Миллиарды на ветер: названы самые неудачливые торговые центры

В Новосибирске ведется активное строительство как жилой, так и коммерческой площади. Так, на днях достроили еще один торговый центр на площади Маркса, который местные жители уже окрестили «ананасом».

Новое здание будет стоять неподалеку от двух аналогичных торговых центров, которые так и не были открыты. И это не единственный пример крупнейших коммерческих площадок, пустующих в Новосибирске.

Самым безнадежным недостроенным торговым центром является торгово-офисный центр на Маркса. Здание имеет условное название «Подсолнух-2», в нем пять этажей, предназначенных для магазинов и шестнадцать — для офисов. Недострой пустует уже 15 лет, в настоящий момент у него несколько десятков совладельцев, ни один из которых не может завершить строительство.

Здание с аркой, расположенное на улице Покрышкина, было построено для компании «Топ-Книга», которая планировала открыть крупный магазин и кафетерий. Однако, смелым проектам компании не удалось осуществиться, а само здание из-за сложной архитектуры оказалось непригодным ни для размещения крупного магазина, ни для открытия офиса.

ТРЦ «Европейский» на Танковой должен был открыться еще лет 10 назад, но внешнюю отделку удалось завершить только два года назад. Здание требует завершения внутренней отделки и установки оборудования, но владельцам торгового центра не удается найти арендаторов, чтобы раскрутить объект.

Самой парадоксальной постройкой является ТЦ «Гранд-Сити». Здание построено на территории завода им. Кузьмина и задумывалось как обычный ТРЦ, в котором можно приобрести все – от мебели и бытовой техники до продуктов питания. При строительстве торгового центра в глубине промзоны застройщик, по всей видимости, руководствовался тем, что это его земля, а, значит, нужно строить на ней, чтобы не платить за аренду. В итоге торговый центр закрылся навсегда из-за вполне предсказуемого отсутствия покупателей.