Рязанская администрация занимается укреплением финансовой дисциплины граждан

25 января в администрации Рязани прошло первое в текущем году заседание межведомственной комиссии по укреплению финансовой дисциплины физических и юридических лиц.

На встрече присутствовали главы структурных подразделений городской администрации, представители областной налоговой службы и сотрудники силовых ведомств Рязани.

В рамках заседания межведомственная комиссия рассмотрела обстоятельства возникновения задолженности у 24 жителей региона, из-за которых бюджет не досчитался более 6,5 миллионов рублей.

В сообщении пресс-службы рязанской администрации указано, что большая часть долгов возникла по аренде земли, имущественным налогам и  НДФЛ. При этом, отмечается, что неплательщиками, в основном, являются собственники крупных земельных участков и недвижимости. В ходе встречи между членами комиссии и каждым из должников состоялся диалог на тему возможных вариантов погашения задолженности.

Некоторые неплательщики произвели полное или частичное погашение задолженности после того, как получили приглашение на комиссию от администрации города. Благодаря работе комиссии в бюджет удалось вернуть 617 тысяч рублей.

Межведомственная комиссия по укреплению финансовой дисциплины физических и юридических лиц регулярно проводит мониторинг задолженности по уплате налогов и заработной плате, осуществляет мероприятия, направленные на легализацию теневых трудовых отношений, выясняет причины выплаты заработной платы ниже среднего уровня и способствует повышению зарплат.

За прошедший год комиссия провела 30 заседаний, на которые были приглашены 672 юридических и физических лица, в их числе было 413 должников. В течение года члены комиссии рассмотрели случаи 406 плательщиков, это 60,4% от общего числа приглашенных на заседания.