Газификация в Волгоградской области идет опережающими темпами

С начала президентской программы по догазификации, в Волгоградской области построено свыше 415 километров газопроводов. Регион выполняет поставленные задачи с опережением графика, сообщается на официальном портале Волгоградской области.

По данным, представленным «Газпром газораспределение Волгоград», на текущий момент от жителей, проживающих на территории региона, принято свыше 10,7 тысячи заявок на подведение газа до границ их земельного участка. Договора заключило порядка 10,4 тысяч граждан. Свыше 9,2 тысячей домовладений были подключены к сетям газораспределения.

В соответствии с поручением главы государства Владимиром Путиным, по программе догазификации жители газифицированных населенных пунктов имеют право на бесплатной основе провести подведение топлива до границ своего домовладения,  а также сделать врезку в распределительные сети.

Самостоятельно собственнику останется приобрести газовое оборудование, а также заплатить за работы на территории участка и внутри дома. Льготной категории граждан для этих целей выделяют компенсацию.

Все условия для ускоренного выполнения плана по догазификации в Волгоградской области созданы. Размер компенсаций в регионе теперь составляет 100 тысяч рублей, а перечень ее получателей значительно расширен. Губернатор Андрей Бочаров лично контролирует работу штаба по газификации. Основная задача региона — довести уровень газификации до 98% до конца 2027 года. На данный момент этот показатель равен 90,6%.

В настоящее время, также ведется интенсивная работа по строительству газопроводов в тех населенных пунктах области, где газа еще нет.