Новый мусорный полигон появится в Липецкой области

В Липецкой области до конца следующего года планируют построить полигон для сортировки и переработки твердых коммунальных отходов. Известно, что накануне данное решение поддержали в парламентском комитете по экономике региона. Сообщается, что денежные средства на реализацию данного проекта выделит инвестор в рамках концессионного соглашения.

Выполнить работы по строительству полигона собираются в несколько этапов. Первая часть работ, она же является основной, будет проведена в этом и следующем году, сообщила начальник регионального управления экологии и природных ресурсов Галина Рощупкина.

За этот срок подрядчики должны будут построить полигон мощностью порядка ста тысяч тонн в год, оборудовать участок, где будет проводиться компостирование органического сырья, а также возвести мусоросортировочный комплекс.

Известно, что для нового объекта уже выбран участок, который находится в Липецком районе рядом с деревней Круглое. В настоящее время земля находится в аренде «СтройСельхозГарант». С компанией также планируется заключить концессионное соглашение.

Считается, что в регионе данный полигон станет самым большим. Он сможет обслуживать три района Липецкой области и сам областной центр. А вывоз отходов на него будет производиться минимум до 2048 года.

Галина Рощупкина отметила, что цены за вывоз мусора для жителей не изменяется. Индексация будет проходить согласно графику как и прежде.