В Петербурге теперь и зажигалки будут продавать по паспорту

26 января в Петербурге прошло заседание комиссия Заксобрания по социальной политике и здравоохранению. Главным вопросом, который рассматривали на комиссии, стала борьба с токсикоманией среди несовершеннолетних.

Для того, чтобы обезопасить молодых петербуржцев, власти города решили в рамках профилактики запретить продажу несовершеннолетним зажигалок и других товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ.

По словам депутата Дениса Четырбока, соответствующий законопроект уже одобрен администрацией города, об этом он написал на своей странице в социальной сети.

После принятия законопроекта продавцов обяжут спрашивать паспорт у покупателей. Изменения также коснутся правил реализации газовых баллончиков, теперь их смогут покупать только совершеннолетние петербуржцы. В случае, если запрет на продажу товаров со сжиженным углеводородным газом будет нарушен, покупатели и предприниматели заплатят штрафы: от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, от 30 до 50 тысяч для должностных лиц и до 300 тысяч для организаций.

Авторами законопроекта являются депутаты Валерий Гарнец, Денис Четырбок и Антон Соловьев. Комментируя документ, они сообщили, что он подготовлен для ограничения продажи несовершеннолетним петербуржцам потенциально опасной продукции. Ожидается, что такие меры защитят детей и подростков от токсикомании. В местных СМИ сообщили, что губернатор Петербурга Александр Беглов уже высказался в поддержку законопроекта.