В Липецком арбитражном суде второй год продолжается спор между подрядчиком и правительством области

В Липецком Арбитражном суде продолжается рассмотрение дела по иску от ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» к подрядчику «Инфинити групп», осуществляющему ремонт дорог.

На очередном судебном заседании были рассмотрены причины отсутствия ремонта на 12 объектах регионального значения. Фигуранты дела поочередно обвиняют друг друга в срыве контракта: ранее заказчик пытался возложить вину за отсутствие дорожных работ на подрядчика, но антимонопольная служба встала на сторону «Инфинити групп». Теперь ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» доказывает свою правоту в суде.

ООО «Инфинити Групп» в январе 2021 года выиграло контракт на дорожно-ремонтные работы, согласившись выполнить их за цену ниже цены лота примерно на 155 млн рублей. После того, как договор был оформлен, подрядчик приступил к ремонту дорожного покрытия, однако, вскоре отказался от его выполнения, ссылаясь на бумажную волокиту в рамках выполнения контракта. Через несколько дней заказчик направил в адрес «Инфинити Групп» ответное решение о том, что разрывает договор в одностороннем порядке. После этого «Дорожное агентство» обратилось в Арбитражный суд с заявлением о приостановлении вступления в законную силу решения  «Инфинити Групп» об отказе. Арбитраж отказал чиновникам в удовлетворении заявления.

При этом, представители подрядчика отметили, что не понимают, каким образом было нарушено право заказчика, ведь он сам сообщил о разрыве контракта.

«Уже на протяжении двух лет мы пытаемся получить ответ на этот вопрос, ведь право не может быть нарушено в принципе, поскольку заказчик сам изъявил желание отойти от исполнения контракта. И мы отказались от этого контракта, так как поняли, что нам просто не дадут его выполнить, но заказчик этим не удовлетворился. Контракт не собираются продлять, дороги не собираются делать – что нарушено?» — спросил представитель «Инфинити групп».

Ранее в ходе проверки по этому делу Антимонопольная служба сделала вывод, что именно заказчик допустил затягивание начала ремонта, так как не утверждал график работ, долгое время не согласовывал рецептуру асфальта и отказывался обосновывать свои замечания.