За прошлый год в столице резко выросло количество самозанятых

В Москве система налогообложения, по которой налогоплательщик самостоятельно заносит данные о выручке в день оплаты услуги, набирает популярность. По данным статистики на 1 декабря прошлого года, количество таких плательщиков превысило 1,2 млн человек.

Заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал, что за 11 месяцев прошлого года число граждан, работающих на себя в Москве, возросло на 340 тысяч человек.

C января по конец ноября 2022 года, самозанятые граждане смогли заработать порядка 240 млрд рублей, а казна города пополнилась на 6,5 млрд рублей. По данным статистики, это на 40% больше чем за все 12 месяцев 2021 года.

«Налог на профессиональный доход» был введен в начале 2019 года. За это время общий доход жителей с данным статусом, оказался на отметке 556 млрд рублей, а в бюджет столицы было перечислено 13 млрд рублей.

Больше всего среди жителей столицы, предпочитающих работать на себя, предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками, службой доставки, сдачей жилых помещений в аренду. Также, наиболее популярными отмечают рекламу, маркетинг и сферу строительства. Известно, что в среднем за месяц, самозанятые горожане зарабатывают 72 тыс рублей.