Директор оборонного завода обвиняется в крупном хищении при выполнении оборонзаказа

Генеральный директор таганрогского предприятия, занимающегося изготовлением составляющих космических и летательных аппаратов, был уличен в многомиллионных хищениях при выполнении оборонзаказа.

Сотрудники ФСБ России в Ростовской области выяснили, что денежные средства были присвоены руководителем завода, выполняющего заказ в рамках договора между АО «Звезда-Стрела», ООО «ТПК „Горизонт“ — ООО „Таганрогский литейный завод и 222 военным представительством Минобороны России.

Между фигурантами дела был заключен госконтракт на изготовление составной части тактической ракеты. Представители таганрогского предприятия решили заработать на госконтракте, завышая себестоимость выпускаемой продукции.

«Указанные действия повлекли к причинению ущерба на сумму свыше 63 млн. рублей», —  прокомментировали ситуацию в пресс-службе ФСБ России по Ростовской области.

О том, что генеральный директор завода Владимир Масленский вносил в документацию ложную информацию о стоимости товара, стало известно в конце ноября 2022 года. На тот момент называлась сумма ущерба в 15 млн рублей. Тогда же ФСБ произвела обыски в домах фигурантов дела, фотографии их роскошного жилья с позолотой, бассейнами и пачками денег оказались в открытом доступе.

В отношении причастных к хищениям было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Следствие продолжается, в настоящий момент выявлено, что сумма ущерба по всем эпизодам выросла до 80 млн рублей. Не исключено, что в ходе расследования сумма ущерба государству увеличится еще больше.