В новом году в Тульской области реализуют масштабные проекты благоустройства

Накануне, в администрации областного центра прошло совещание, на котором обсуждался вопрос благоустройства Тульской области. Власти города определили задачи, реконструировать свыше 380 объектов в нынешнем году.

Как сообщил директор Городской службы единого заказчика Андрей Нагайцев, в регионе реализуют четыре программы: «Формирование современной городской среды», «Народный бюджет», «Наш город» и «Комплексное благоустройство дворовых территорий».

В настоящее время по программе ФСГС уже планируют провести благоустройство 40-ка дворов и их территорий. Также в рамках этого проекта пройдут ремонтные работы и одного общественного пространства по улице Кауля.

Известно, что 75% контрактов с подрядчиками уже подписаны. В скором времени планируется заключить еще 10 договоров, к ним ведется подготовка конкурсной документации.

Исходя из программы, во всех дворовых территориях будет проведена укладка асфальта, заменены фонари, установят лавки и урны.

По словам первого заместителя главы города Ильи Беспалова, проект по реконструкции сквера на улице Кауля необходимо обсудить с горожанами. По его мнению, данное общественное пространство должно быть выполнено согласно проекту, который утвердили сами жители.

По программе «Народный бюджет» в городе планируют отремонтировать 28 объектов, а в рамках программы «Комплексное благоустройство дворовых территорий» — на 73. По ним сейчас разрабатывается смета и необходимая документация, а также ведется подготовка к конкурсным процедурам. В 247 дворах наведут порядок, благодаря проекту «Наш город».

Власти города дали поручение по заключению всех контрактов с подрядчиками до того, как начнется строительный сезон.