Минобороны отдало в собственность Липецка военный городок

В собственность областного центра перешел военный городок, ранее принадлежащий министерству обороны Российской Федерации.

Приказ о передачи прав подписан в конце 2022 года министром обороны РФ. В настоящее время документы направлены в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

По словам Евгении Уваркиной, главы областного центра, сейчас ведется разработка проекта по благоустройству территории и ремонту дорог городка.

Также было отмечено, что теперь нагрузка на муниципальное унитарное предприятие «Зеленхоз» значительно увеличится. К их обязанностям прибавится уборка около 10 тысяч квадратных метров дорог и тротуаров и покос 3-х тысяч квадратных метров газонов.

В городке имеется проблема с несколькими не достроенными объектами, которые значительно портят вид района. Один из них — здание рембазы, второй — баня. И если по первому недострою владелец определился, то по второму объекту готовится аукцион, который должен будет пройти весной.

Еще летом прошлого года на кадастровый учет были поставлены земельные участки. Два из них определили под строительство детского сада и общеобразовательной школы. Планы по реконструкции района у властей Липецка большие.

Известно, что ранее Военный городок находился в собственности Министерства обороны Российской Федерации. Возведен он был для военных авиационного гарнизона, а также их семей.  Власти Липецка давно планировали провести благоустройство этого городка, однако из-за того, что он принадлежал военным, сделать это не представлялось возможным.