Бездомные животные Рязани будут жить в новых приютах

В Рязанской области планируют построить целую сеть приютов для бездомных животных, такую информацию журналистам сообщил Михаил Балакирев, занимающий должность начальника Главного управления ветеринарии в регионе.

Известно, что еще в декабре 2022 года Губернатор Рязанской области Павел Малков поддержал идею организации работы с бездомными животными. Предложенная концепция предполагала улучшение ситуации в данном вопросе, посредством создания в областном центре сети приютов.

Вопрос о возведении первого приюта уже решен, он будет построен. Власти города даже определились с местом, где появится новый дом для безнадзорных животных. Для строительства выбрали участок в поселке Храпово Рязанской области. Выполнить работы планируется до 2025 года.
Сейчас администрация Рязани запустила контракт на проведение первой части проектных работ. Необходимо определить стоимость проектной документации, государственной экспертизы и самого строительства.

В дальнейшей перспективе, подобные приюты должны появиться и в других районах области, например в Касимове, Cасово и в Скопине.

Основная задумка данного проекта в том, что после отлова животных больше не будут возвращать на улицы города. Всех их будут размещать в приюте и подыскивать им хозяев. Если найти новый дом для собаки не получится, она будет продолжать находиться в приюте на пожизненном содержании.

Для реализации проекта по строительству сети приютов планируется привлечение инвесторов, пока основное финансирование осуществляется из областного бюджета города.