В Удмуртии появится новая экономическая зона

Глава республики Удмуртия Александр Бречалов сообщил о том, что под Ижевском создадут особую экономическую зону промышленно-производственного типа. Дорожная карта уже утверждена, об этом Бречалов написал на своей странице в социальной сети.

«Выделим около 100 гектаров в Завьяловском районе возле федеральной трассы М-7 «Волга», в 5 км от Ижевска, возле железной дороги – удобная логистика здесь решающий фактор», — сообщил глава республики.

После завершения мероприятий по созданию ОЭ3 бизнес получит возможность пользоваться льготной системой налогообложения, готовой инфраструктурой, а также процедурой свободной таможенной зоны.

Власти Удмуртии планируют направить заявку в Минэкономразвития России до конца 2023 года.

Если федеральное ведомство одобрит заявку,  ОЭЗ «Ижевск» расположится всего в 5 км от столицы республики. Потенциальная площадь особой экономической зоны составит 130 гектаров.

Ожидается, что вследствие размещения производства в особой зоне повысится конкурентоспособность товаров на российском рынке. Это произойдет за счет снижения таможенных пошлин, а также налогов на прибыль, транспорт, имущество и землю.

На территории с действующим льготным режимом предпринимательской деятельности также будет возможно применение процедуры свободной таможенной зоны.

В рамках ОЭЗ планируется предоставить бизнесу льготы и преференции, к примеру, трехпроцентный налог на прибыль в течение первых 7 лет, 0% налога на имущество, транспорт и землю, а также отсутствие ввозной пошлины.