В Екатеринбурге вырастет новый крупный жилой район

Неподалеку от Солнечного появится второй Академический микрорайон, он займет 254,1 гектара. На внушительных размеров территории построят 1,93 млн квадратных метров жилья, которые вместят 64,3 тысячи человек. В настоящий момент мэрия выставила на общественные обсуждения проект планировки и межевания территории.

В микрорайоне будет вся необходимая инфраструктура: 11 учреждений дошкольного образования для 3650 детей, пять средних школ на 7,5 тысячи мест и многоуровневые паркинги для на 11,2 тысячи автомобилей будущих жильцов.

Проект предусматривает строительство трамвайного и пожарного депо, благоустройство парка, появление станции для пригородных электропоездов, возведение объектов здравоохранения — поликлиники и больницы, оснащенной станцией скорой помощи.

Строительство Академического микрорайона пройдет в 17 этапов, а участок в границах улицы Лучистой, реки Шиловки, Полевского тракта, улицы Перспективной и Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороги освоят до 2035 года.

По словам представителей компании «РСГ-Академическое», для реализации проекта «Академический-2» потребуется 1167 гектаров, территория включит в себя земли в районе участка Полевского тракта,  кольцевой дороги и улиц Новосибирской и Лучистой.

На площади жилой застройки в 8,7 млн квадратных метров будут жить 292 тысячи человек. В будущем будет введено до 0,5 миллионов квадратных метра жилья. В настоящее время застройщиком подготовлены документы по межеванию территории, которые вынесены на общественные обсуждения. Эти меры приняты в связи с  изменением администраций Екатеринбурга правил застройки и землепользования участка на земли жилой застройки.