Что стало с Агродеревней, которую возводила сестра Абрамовича

Между проспектом Королева и Заозерной улицей находится коттеджный поселок, который некогда по задумке застройщика, должен был стать усадьбой для состоятельных омичей.

В 2007 году компания «Стройматериалы-99», владелицей которой была двоюродная сестра российского олигарха Романа Абрамовича Наталья Дернова, взяла в аренду у государства участок федеральной собственности на три года, сообщает NGS55.RU.

Предполагалось, что за этот срок компания успеет построить на участке площадью 6,5 га между улицами Заозерной и проспектом Королева кирпичные малоэтажные дома премиум-класса.

Новый микрорайон хотели назвать Агродеревней, так как территория застройки располагалась на участке бывшей центральной усадьбы аграрного университета.

Согласно проекту, разработанному  архитекторами ателье «РИМ», поселок должен был состоять из 32 коттеджей и еще 8 таунхаусов, в каждый из которых был рассчитан на четыре семьи.

Как следует из комментария автора генплана Олега Фрейдина, озвученного 16 лет назад омскими СМИ, в  Агродеревне кроме жилой застройки также должны были создать центральную площадь со сквером, а со временем в поселке должен был появиться детский сад и магазин. Кроме того, предполагалось, что несколько домов нового жилого комплекса будут отданы работникам аграрного университета.

Однако, в 2009 году договор аренды земельного участка был оспорен прокурором Омской области и признан недействительным. По решению Арбитражного суда компания «Строматериалы-99» должна была передать арендованную территорию Росимуществу. Застройщик пытался оспорить это решение, но оно осталось неизменным.

На территории, где было начато строительство, до сих пор стоят кирпичные дома. Некоторые завершены на 40%, иные на все 70%, а местные жители утверждают, что в недостроенных домах живут бродяги.