Красноярский экс-депутат получил 3 года колонии за растрату

Бывший депутат горсовета Красноярска накануне был осужден в Октябрьском районном суде. Обвиняемый получил три года колонии общего режима за то, что присвоил 91 миллион рублей, об этом стало известно из сообщения краевой прокуратуры.

68-летний Юрий Туров с января 2015 по март 2017 года возглавлял строительную компанию «Союз», которая управляла 44 домами. Компания Турова собирала деньги жильцов якобы на оплату коммунальных услуг, однако, денежные средства шли на личные нужды бывшего депутата.

По словам старшего помощника прокурора Красноярского края Олеси Климовой, украденные деньги Туров использовал для погашения задолженности, которая образовалась перед ним лично по заключенным с ЗАО ПСК «Союз» договорам займов.

В результате мошеннических действий Турова несколько ресурсоснабжающих организаций не получили свои средства за оказанные коммунальные услуги. В числе пострадавших компаний  — Красноярская теплотранспортная компания, КРАСТЭК, «КрасКом» и Енисейская ТГК-13.

До того момента, как уголовное дело было направлено в суд, бывший депутат успел вернуть ресурсоснабжающим организациям часть украденных им денег, 80 миллионов рублей. Оставшиеся 10 миллионов в настоящий момент взыскиваются по гражданским искам в суде.

Ранее Туров входил в городской совет по градостроительству. Его депутатская деятельность завершилась после того, как он был заподозрен в попытке внести в генплан города выгодные для себя поправки.

В 2017 году строительная компания Турова затянула срок сдачи домов на Ботанической, в результате чего дольщики пытались брать штурмом офис застройщика. Год спустя Юрий Туров вновь изъявил желание стать членом городского совета, но был лишен поддержки избирателей. В 2018 году руководство его строительной организации было обвинено по уголовной статье «Растрата».