Отказ КГИОП признать здание ВНИИБ памятником поддержал горсуд

Сегодня в городском зале суда Санкт-Петербурга было вынесено решение по делу здания ВНИИ целлюлозно-бумажной промышленности на втором Муринском проспекте. Суд рассмотрел дело и признал законным отказ включить данный объект в перечень выявленных памятников.

Истцами в зале заседаний выступали группа петербуржцев, пытавшихся доказать незаконность действий со стороны комитета по охране памятников, а именно отказ КГИОП, признать вышеупомянутое здание, объектом культурного наследия, сообщает портал «Фонтанка».

В качестве аргументов, истец Владимир Чернышев привел отсутствие порядка работы, который должен был быть документально утвержден.

Также он указал на действующий на тот момент состав комиссии, в которой отсутствовали члены экспертного совета в области сохранения культурного наследия, что противоречит закону и толкает на мысли о произволе.

Не понравилась истцам и предоставленная фотофиксация объекта, сделанная сотрудниками КГИОП 26 февраля 2021 года. По их мнению, производить ее необходимо только после поступления заявления о выявлении объекта в качестве памятника. Более того, на представленном снимке светит солнце и лежит белый снег, однако согласно публикациям в социальных сетях, а также данных из Гидрометцентра,  в предполагаемый день съемок погода была пасмурная и туманная. Однако Дмитрий Брыков, являющийся сотрудником комитета пытался заверить суд в том, что во время проведения фотофиксация солнце светило.

Ответчики продолжают настаивать на том, что они следуют всем требованиям и в рамках полномочий. В поддержку комиссии выступает и представитель строительной компании, Общество с ограниченной ответственностью «СЗ 2-й Муринский», являющийся заинтересованным лицом.

В настоящее время решение суда еще не вступило в законную силу. Истцы уже заявили о своем намерении его оспорить и продолжить борьбу за здание ВНИИБ, которое хотят отдать под снос и дальнейшую застройку.