Бывший ректор воронежского вуза получил реальный срок в колонии

В Ленинском районном суде Воронежа прошло заседание, на котором бывшего ректора Воронежского государственного технического университета приговорили к 5 годам колонии общего режима и штрафу в размере один миллион рублей.

Такое наказание Сергей Колодяжный получил за растрату 58 миллионов рублей в период, когда он возглавлял вуз, сообщает пресс-служба суда.

Экс-ректор ВГТУ был задержан в феврале 2022 года за растрату государственных денежных средств в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ). Как выяснилось, Колодяжный, будучи ректором, подписывал приказы о премировании 120 работников профессорско-преподавательского состава и административного персонала. После того, как работники образовательного учреждения получали премии, они должны были возвращать деньги Колодяжному.

Сам обвиняемый отрицает мошенническую схему и все выдвинутые против него обвинения. Команда из четырех представителей бывшего ректора ВГТУ, из которых два адвоката и два общественных защитника, намерены обжаловать приговор, а сам обвиняемый утверждает, что его оговорили.

На судебном заседании бывший глава воронежского вуза опроверг показания 180 свидетелей. По его словам, за первый год уголовного дела он сбросил из-за стресса 40 килограмм и получил хронический диабет.

Колодяжный утверждает, что те суммы, о которых заявляют работники университета, преувеличены порой до 200%. Из его комментариев следует, что 70% приказов о премировании, на которые ссылается следствие, отсутствуют в материалах дела, а сумма 58 миллионов «взята с потолка».