Два бывших чиновника команды Городецкого снова назначены на руководящие должности

На прошлой неделе Валерий Жарков и Анатолий Корнилов вновь были назначены в местную администрацию, хотя не работали там с тех пор, как мэрию возглавлял Владимир Городецкий.

Валерий Жарков стал главой Городского центра организации дорожного движения, об этом сообщил источник, приближенный к властям Новосибирска. При этом, по данным «Контур.Фокуса», исполняющей обязанности руководителя все еще значится Ирина Денисова.

Карьера Жаркова началась в конце 1980-х годов. В 2005 году он был назначен на должность руководителя главного управления благоустройства и озеленения мэрии Новосибирска. В 2012-2014 годах чиновник возглавлял департамент транспорта и был вице-мэром в офисе Владимира Городецкого.

Жарков ушел из мэрии, когда город возглавил Анатолий Локоть. Сообщалось, что  чиновника долго не могли уволить из-за его «аппаратных возможностей».

Анатолий Корнилов с 1977-го занимал различные должности в горисполкоме и мэрии. В 1998-м он стал главой Центрального района, а в 2004-м — заместителем мэра. В число направлений работы Корнилова входило управление делами мэрии, комитетом по международному сотрудничеству, департаментом информационной политики. Также он возглавлял управление по организационному обеспечению деятельности мэра.

Чиновника называли «самым опытным аппаратчиком старой формации и профессиональным управленцем». Он покинул свой пост после того, как и.о. мэра Новосибирска стал Владимир Знатков.

Теперь Корнилов возглавит «Спартак», совладельцам которого— мэрии и холдингу РАТМ Эдуарда Тарана —  предстоят тяжелые переговоры о будущем стадиона.

По словам главного редактора и директора информационно-аналитического агентства «Центр деловой жизни» Андрея Кузнецова, в настоящий момент перед властью стоят несколько сложных задач будущего, для решения которых нужны «опытные аппаратчики», представители административной номенклатуры, сформированной в нулевые.