Минниханов ответил на жалобы граждан об огромных платежках за коммуналку

Напомним, что 9 января глава Татарстана Рустам Минниханов поручил Министерству строительства республики, «Татэнергосбыту», руководителям администраций и управляющих компаний проверить систему начисления платежей за коммунальные услуги в жилых домах. Такое поручение было дано главой РТ в связи с многочисленными жалобами жителей Казани и других регионов на рост стоимости «коммуналки».

Накануне местные СМИ обратились к Минстрою с вопросом о том, какие меры были приняты в связи с поручением Минниханова.

В ведомстве ответили, что в настоящий момент работники Минстроя совместно с представителями Государственного комитета по тарифам, «Татэнергосбыта» и Госжилинспекции «осуществляют мониторинг обращений граждан». При этом, представители строительного ведомства не дали никаких точных данных.

В частности, в Минстрое пояснили, что профильные организации отвечают на все обращения жителей Татарстана и дают разъяснения  о тарифах. Если выявляются случаи нарушения порядка начисления платы,  Госжилинспекция Татарстана незамедлительно инициирует проверки. В этом случае жителей ждет перерасчет платежей за коммунальные услуги.

Ранее стало известно, что в ноябре вышел указ главы Татарстана о предельных индексах изменения размера платы за коммунальные услуги. Во всех городах республики платежи выросли на 9%, жители Казани стали платить за «коммуналку»  по предельному индексу в 10%.

Помимо повышения коммунальных тарифов, в республике выросли взносы на капитальный ремонт домов. С 1 января жители Татарстана будут платить за капремонт 6 рублей 95 копеек, то есть цена поднялась на 57 копеек.