Стало известно, почему Ростовская область лидирует по количеству контрафактного табака

В Ростове-на-Дону продолжают бороться с огромным количеством контрафактной табачной продукции. По итогам 2022 года было выявлено, что 40% сигарет, продающихся в магазинах региона, не имеют акцизной марки.

Это наносит значительный ущерб как здоровью курильщиков, так и федеральному бюджету: контрафактный табак не проходит проверки и не облагается налогом, в результате чего государственная казна не досчиталась 10 млн рублей, которые бы могли поступить в качестве налога.

Представитель Общественной палаты Ростовской области Игорь Омельченко прояснил, почему в регионе, по сути, каждая вторая сигарета – контрафактная.

По словам политика, уже несколько лет занимающегося борьбой с нелегальной табачной продукцией, есть несколько причин, по которым такой товар так популярен у ростовчан.

Выяснилось, что долгое время контрафактный табак поступал в Ростов-на-Дону нелегально из стран ближнего зарубежья, с которыми граничит город. Ростовчане и по сей день считают, что если товар заграничный, значит, он лучше отечественного.

К тому же, нелегально ввезенные сигареты будут всегда дешевле акцизного товара, поэтому многие горожане выбирают контрафактные сигареты в надежде сэкономить.

По мнению Омельченко, для того, чтобы победить торговлю нелегальной табачной продукцией, следует продолжать проведение рейдов в магазинах, осуществлять просветительские мероприятия среди горожан и наладить межведомственные процессы.