В Башкирии в крещенские купели окунулось почти 15 тысяч человек

С 18 на 19 января по русской православной традиции принято окунаться в прорубь.

Богоявление, или Крещение Господне – один из важнейших двунадесятых праздников Православия.
Праздник Крещения Господня, или Богоявление, связан с евангельским событием – крещением Иисуса Христа Иоанном Предтечей в реке Иордан (название праздника произошло от греческого слова βάπτισμα-баптизо, означающего «погружение в воду»).

Российская традиция —  раз в год окунаться в крещенскую купель. Хотя многие православные священники утверждают, что особенно важно в это время посещать церковь. А вот окунание в прорубь – совершенно необязательно, тем более, что для неподготовленного организма – это сильный стресс. Ученые считают, что неокрепшему организму не стоит входить в воду, температура которой не превышает +4 градуса.

В этом году температура была не слишком низкой: столбик термометра не опустился ниже 10 градусов. Это довольно комфортная температура, как для бывалых купальщиков, так  и для новичков. Православные верующие смело окунались в морозную воду. Для многих  — это необычный опыт, проверка силы воли и крепости тела.

В каждом районе Башкирии были установлены купели. Больше всего православных верующих собрала купель на Солдатском озере в Парке имени Якутова. Для купальщиков были созданы все условия: граждан пускали окунуться в купель по одному человеку, не создавая толкотни и очереди. Проход к купели был также тщательно огорожен оградой и столбом из света, рядом стояли палатки, обогревались изнутри. Для предотвращения падений на скользком льду, к проруби вела специальная дорожка. Однако если все-таки решил окунуться, то назад повернуть не получится. После купания жители Уфы могли согреться едой и горячими напитками. Купить ее могли все желающие.