Чиновники определились с судьбой недостроенного челябинского конгресс-холла

Здание конгресс-холла «Крылья» на реке Миасс прекратили строить еще в 2019 году, с тех пор «стройка века» стоит без движения. Недавно стало известно, что в проект внесены правки Госэкспертизы, а это означает, что он не заброшен окончательно.

На сайте Госэкспертизы указано, что получено положительное заключение по проектной документации, касающейся строительства общественно-делового центра на пересечении улиц Береговой и Братьев Кашириных в Калининском районе.

При этом, на сайте отвечающего за строительство здания хозяйственного партнерства «Конгресс-холл» размещен проект без изменений. В соответствии с эскизом, «Крылья» будут представлять собой здание на берегах реки с двумя пиками высотой 85 и 170 метров. Предполагается, что в конгресс-центре будут проходить выставки и деловые мероприятия.

Глава хозяйственного партнерства Виталий Передерий на вопрос о планах по возобновлению масштабного строительства ответил, что «работа в этом направлении ведется, все нормально». По его словам, Госэкспертиза пройдена, мероприятия по строительству осуществляются постоянно.

В Южно-Уральской Корпорации жилищного строительства и ипотеки ответили еще более расплывчато. Представители компании пояснили, что ЮУ КЖСИ действительно является соучредителем хозяйственного партнерства «Конгресс-холл», однако, доля фирмы настолько мала, что информации о возобновлении строительства у нее крайне мало.

Правительство Челябинской области также не внесло ясности: представители Управления пресс-службы и информации правительства заявили, что у них отсутствует информация по данному запросу. Вместе с тем, в пресс-службе пообещали позднее осветить проблему реализации проекта «Крыльев».