У бизнеса появились вопросы по переходу на ЕНС

18 января в Управлении ФНС России по Рязанской области под председательством руководителя налоговой службы Вячеслава Морозова состоялось рабочее совещание по переходу на Единый Налоговый Счет (ЕНС).

Напомним, с этого года уплата сумм начисленного и удержанного налога на доходы физических лиц (НДФЛ) предприятиями и юридическими лицами будет производиться одним платежным поручением, одной суммой, которую «разносить» по бюджетным получателям будут сами налоговики. Бизнесу с самого начала этого года предстоит не позднее 25 числа каждого месяца предоставлять Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежах по налогам, сборам, страховым взносам об исчисленных и удержанных суммах НДФЛ.

Участие в совещании, помимо Вячеслава Морозова, приняли представители налоговой службы – заместитель руководителя рязанского УФНС Светлана Шилина; Алексей Устинов, начальник отдела расчетов с бюджетом УФНС: Елена Морозова, начальник отдела регулирования задолженности №1 УФНС; Алла Кондакова, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС.

— Любые изменения в налоговом администрировании – это стресс для бизнеса. Все разделяют то, что переход на ЕНС объективно назрел – множество платежек уже стали архаизмом. Тем не менее, не смотря на большой подготовительный период, в практике перехода у бизнеса появились вопросы, — отметила президент Ассоциации работодателей Рязанской области Людмила Кибальникова.

Представители общественных организаций, профессионального сообщества смогли обсудить с представителями налоговой службы вопросы перехода на ЕНС, а вопросов было немало – о неожиданно появившихся в личных кабинетах задолженностей по налогам, отрицательного сальдо ЕНС; о несовпадении сальдо ЕНС с учетными данными бизнеса и др. Представители налоговой службы заверили участников совещания в том, что это проблемы временного характера, и как только завершится конвертация платежей за декабрь, все появившиеся несостыковки в расчетах обнулятся.

— Ценно то, что предприятия и предприниматели не остаются «один на один» с возникающими проблемами: на рабочем совещании за нами закреплен персональный куратор из рязанского УФНС по переходу на ЕНС, бизнес может через нашу Ассоциацию задавать возникающие вопросы в режиме прямого времени и оперативно получать ответы, — прокомментировала итоги совещания президент Ассоциации работодателей Рязанской области Людмила Кибальникова.