Дом-гигант или «свечка»: широкий выбор предложений нового жилья в Омске

В 2022 году омские застройщики возвели 29 домов – столько же, что и годом ранее. Что касается площади, тут строительные компании «не дотянули» и ввели в эксплуатацию 251 300 кв.м., на 10 тысяч квадратных метров жилья меньше, чем в 2021 году.

При этом, «Омский комбинат панельного домостроения» сдал самую маленькую пятиэтажку, которую местные жители уже назвали «кукольным домиком». Площадь дома всего 2083 кв. м. Из 45 квартир 35 застройщик передал городу, сюда перебрались жильцы аварийных домов.

«Кукольный домик» стал четвертым сданным объектом из планируемых 70 домов в Ленинском округе. В настоящий момент компания занимается строительством еще двух панелек в микрорайоне Чередовый.

А вот застройщик «Сибградстрой Инвест» возвел самую большую новостройку площадью 20 880 кв. м. 19-этажный дом с 453 квартирами находится в микрорайоне Кузьминки на улице Взлетной в Кировском округе.

В 2022 году в Центральном округе ввели в эксплуатацию 13 домов, на территории Левобережья было построено 11 домов, в Ленинском возвели 4 дома, в Советском всего одну новостройку, в вот в Октябрьском округе не появилось ни одной новой квартиры.

Лидером по строительству жилья стала группа компаний «Стройбетон» Олега Золотова. Общая площадь 11 новостроек составила 81 626 кв. м. Компания возвела микрорайон «Гармония жизни», 17-этажную «свечку», два кирпичных дома и семь панельных новостроек на территории микрорайона Амурский-2.

Еще два дома переменной этажности введены в эксплуатацию недалеко от «G-Drive Арены». В одном из них 167 квартир, в другом 168, жилье продается с отделкой под ключ.