«Новый Манхэттен» — как выглядит альтернативный центр Новосибирска

Новосибирцы отмечают, что в последнее время город растет так стремительно, что местному жителю, который не был тут пару лет, не сразу удастся узнать родные улицы.

Наиболее интенсивно застраивается район возле метро «Октябрьская», новосибирцы даже стали в шутку называть его своим «Манхэттеном» из-за того, что здесь жилье старого фонда тесно соседствует с эпатажными новостройками.

На Кирова, где построили новую станцию метро, находится одна из 12 школ, возведенных по проекту Крячкова. Рядом соседствует дом патриотического воспитания. Оба памятника архитектуры значительно обветшали, а фасады вот-вот обвалятся.

Неподалеку расположен еще одно здание исторического значения – химико-технологический техникум, который был построен в советские годы в стиле конструктивизма. Местные жители сравнивают это здание с винтажным шкафом на фоне современного интерьера.

Над старинными зданиями нависает одна из главных новостроек – «Квартал на Декабристов». Здание в форме буквы С расположилось между улицами  Сакко и Ванцетти, 9 Ноября и, собственно, Декабристов. Затем на другой стороне Декабристов выросла еще одна новостройка, и все это в целом стало больше похоже на кварталы.

Вокруг новых жилых зданий нет заборов, на первых этажах открыты кондитерские, пивные и маленькие магазинчики, которые создают ощущение уюта.

Однако, рядом с жилым комплексов нет никакой инфраструктуры, он завершается огромным пустырем и импровизированными снежными горками, на которых катаются дети.

За пустырем располагается бизнес-центр в викторианском стиле,  а соседствует с ним комплекс из восьми зданий, большую часть которых занимает Сибирский институт управления. По дороге к нему стоит одинокий киоск с шаурмой. Новосибирцы шутят, что есть в этом некий символизма: тяга к знаниям и забота о студентах в одном месте.

«Новый Манхэттен» уже сейчас называют альтернативным центром города из-за архитектурного разнообразия и быстрых темпов развития.