Мобильные кондукторы появятся в городском транспорте Перми

В течение полугода в Перми будут проводить эксперимент по работе «мобильных кондукторов». Договоренность по данному вопросу приняли сегодня на заседании комитета Пермской гордумы по экономическому развитию.

Основная задумка властей в том, что в течение 6 месяцев, «мобильные кондуктора» также как и контролеры, будут пересаживаться с одного на другой транспорт, где в дополнение ко всем уже имеющимся способам оплаты за проезд, предложат купить билет у них.

Так называемые «агенты по сбору платежей» не будут закреплены ни за каким перевозчиком или определенным маршрутом. Их работа будет осуществляться непосредственно по договору с Гортрансом.

В планах правительства региона запустить работу «агентов» в начале апреля этого года и тестировать ее до конца сентября. Однако уже к 23 августа мэрия города должна будет предоставить в городскую думу предварительные результаты эксперимента.

Предложенный проект должен помочь понять, как внедрение «мобильных кондукторов» повлияет на собираемость оплаты за проезд. Потребность в «агентах» власти обосновали после полученных результатов социологических опросов, согласно которым только 23% «зайцев» не платят за проезд намеренно. Другие ссылались на большие очереди к валидаторам и нежелании отвлекать водителя.

Контролировать данный эксперимент будет специально собранная из представителей администрации и депутатов гордумы Перми, рабочая группа. Напомним, что ранее власти региона заявляли, что отказываться от бескондукторной системы в транспорте города они не планируют.