Челябинским рестораторам рекомендовано прививать работников от гепатита А за свой счет

Накануне вышло постановление главного врача Челябинска о том, что в связи с вспышкой заболеваемости гепатитом А в регионе необходимо экстренно привить работников общепита.

Как оказалось, администрации ресторанов, кафе и столовых обязаны привить работников за свой счет. Это привело рестораторов в недоумение, так как массовое вакцинирование – вопрос дорогостоящий, к тому же, если предписание о вакцинации возникло в связи с неблагополучной ситуацией по всему региону, значит, заниматься вакцинацией вроде бы должны власти региона.

По словам работниц одного из кафетериев Челябинска, в Министерстве здравоохранения подтвердили: закупка вакцин должна осуществляться работодателем. Единственное, в чем может оказать помощь Минздрав – это перевезти вакцины и предоставить медицинского работника, который вакцинирует людей.

В пресс-службе Минздрава прояснили, что в соответствии с приказом Минздрава России от 06.12.2021 года № 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок» и постановлением главного государственного санитарного врача области от 12.01.2023 года обязательно нужно вакцинировать медицинский персонал, работников, которые заняты сферы обслуживания и пищевой промышленности и контактных лиц, побывавших в очагах заражения вирусом.

При этом, контактные лица действительно вакцинируются Минздравом. Взрослые контактные прививаются в больнице № 1, дети – в поликлиниках по месту прикрепления. А вот забота о работниках сферы общепита лежит на работодателях.

Местные СМИ обратились за разъяснением в Минздрав с вопросом о том, какая грозит ответственность рестораторам за неисполнение предписания о вакцинации, но ответ ведомства пока не поступил.