Тульский завод может получить миллиардный контракт

Скуратовский опытно-экспериментальный завод может получить миллиардный заказ на поставку оборудования для «Метростроя Северной столицы».

12 января на сайте строительной компании  «Метрострой Северной столицы» появилась информация о проведении конкурса государственных закупок на приобретение укладчиков тюбингов и двух горнопроходческих щитов, необходимых для строительных работ по возведению новых линий метрополитена.

Как следует из конкурсной документации, цена контракта стартует от  2,372 миллиарда рублей. Оборудование должно быть поставлено «Метрострою Северной столицы» одним производителем в течение 26 месяцев с момента получения заявки.

Одним из главных претендентов на получение заказа называют Скуратовский опытно-экспериментальный завод.

Тульское предприятие основано в 1955 году на базе комбината «Тулауголь», расположенного в Центральном районе города.

Почти семьдесят завод занимается производством оборудования и опытно-экспериментальных образцов новых машин для угольной промышленности, метростроя и шахтного строительства.

На предприятии производились уникальные машины, такие как горные проходческие комбайны, проходческие щитовые комплексы для проведения горизонтальных горных выработок, режущие коронки проходческих комбайнов, взрывогенераторные установки, предназначенные для разрушения горных пород большой крепости с применением микровзрывов.

С 2000 года на заводе начался выпуск самоходных буровых установок и нестандартного оборудования для метро Москвы и Казани.

В настоящее время завод производит стволопроходческие и тоннелепроходческие комплексы, которые и могут быть закуплены «Метростроем Северной столицы».