Стал известен новый владелец старейшего петербургского завода

Старейший завод Санкт-Петербурга «Вагонмаш» стал собственностью АО «Шкода Транспортейшн А.С.», сведения о смене владельца появились накануне в Едином государственном реестре юридических лиц.

Ранее, в период с 2014 по 2020 годы предприятием владели Кировский завод и чешская компания «Шкода». Затем АО «Синара-Транспортные машины» выкупила долю завода и довела ее до 50%. В 2022 году группа компаний «Синара» вышла из состава учредителей «Вагонмаша», об этом стало известно из сообщения Агентства бизнес новостей.

В настоящее время петербургское предприятие занимается производством электровагонов для подвижного состава метрополитена и пассажирских вагонов для железнодорожной отрасли.

История завода берет свое начало в 1874 году, когда англичанин Джордж Смит основал маленькую экипажную фабрику на месте нынешнего вагоностроительного предприятия. Рядом с фабрикой Смита располагался завод саксонского купца Ретшке Федора Карловича, занимавшегося производством патронных ящиков. После того, как экипажная фабрика Смита пострадала от пожара, ее выкупил Ретшке.

В 1897 году завод сменил профиль и стал специализироваться на выпуске вагонов, получив соответствующее название – Петербургский вагоностроительный завод.

Новая веха в истории предприятия началась после того, как в 1917 году вследствие Октябрьской революции заводом завладело государство. В 1922 году он стал известен, как завод имени участника революционного движения Егорова.

В 20-е — 30-е годы прошлого века предприятие занималось выпуском пассажирских вагонов для поездов дальнего следования и пригородных поездов, а в годы Великой Отечественной войны предприятие было переоборудовано под военные нужды.