Липецкие власти добились внушительного субсидирования аграриев

Липецкие власти заключили с Министерством сельского хозяйства РФ 15 договоров о субсидировании местного агропромышленного комплекса на суму 2,7 млрд рублей. При этом, 2,2 млрд выделит Липецкой области федеральный бюджет. Отмечается, что сумма субсидий в течение года может вырасти, поэтому величина объявленной государственной поддержки не окончательная.

Денежные средства выделены для реализации трех госпрограмм. 710 млн рублей в качестве стимулирующей выплаты будут направлены из федерального и областного бюджетов на развитие малого бизнеса и небольших хозяйств. Также государство планирует простимулировать денежными выплатами развитие агропромышленного комплекса области.

Еще 494 млн рублей выделено на возмещение части затрат по уплате процентов по инвестиционным кредитам. А 431,5 млн рублей планируется потратить на поддержку некоторых видов животноводства и растениеводства.

Хорошие новости ждут аграриев, занимающихся выращиванием зерновых культур: в 2023 году на возмещение части их производственных затрат планируется выделить 249 млн рублей. Еще 147,7 млн рублей получат организации мелиоративного комплекса.

Кроме того, липецкие власти планируют реализовать федеральный проект по стимулированию выращивания овощей и картофеля. Для того, чтобы поддержать хозяйства, производящие картофель и иные овощи, из федерального бюджета направят 220,8 млн рублей, а из региональной казны — ещё 77,6 млн рублей.

Среди новых направлений господдержки – развитие сельского туризма, на эти цели государство выделит 27,5 млн рублей.