Челябинцы стали массово искать работу

28 тысяч южноуральцев начали новый год с поиска работы.

По данным специалистов сервиса HаdHunter, активность соискателей, решивших вначале года активировать свои резюме, резко возросла. Обновление статуса с «пассивного» на «активный» наблюдается преимущественно среди женщин 51%. По данным службы исследований сервиса новые вакансии продолжают рассматривать 32% пользователей, в то время как 1% уже смогли трудоустроиться на новую работу.

Среди сотрудников продаж больше всего желающих сменить место работы (9% вакансий), далее администраторы (7%), затем продавцы (6%) и водители (5%).

Согласно данным за декабрь месяц того же онлайн-рекрутинга, острая нехватка персонала складывается в сфере домашнего персонала.

Как отметила руководитель службы исследований HeadHunter, обычно первые месяцы года вакансий всегда больше, чем соискателей, и лишь к весне ситуация меняется. Тогда работу найти становится сложнее. Следующий пик роста заинтересованности в работе приходится на осенний период. Одним из самых подходящих периодов для смены сферы деятельности приходится на сентябрь.

В настоящее время в области по прежнему наблюдается нехватка рабочей силы. Согласно данным Главного управления по труду и занятости Челябинской области, положение ухудшилось еще в прошлом году. Так, вначале 2022 года на одну вакансию приходилось 0,61% соискателя, а в декабре их число составило уже 0,43%.