В Ростове падает спрос на недвижимость

Согласно данным аналитического сообщества «Авито Недвижимость», желание ростовчан купить квартиру в конце прошлого года сильно упал по сравнению с показателями лета. Уровень падения составил 13%.

Согласно мнению эксперта сервиса Сергея Хахулина, повышение цен замедлится, но спрос не увеличится в связи с высокими ипотечными ставками на невидимость. Количество выставленных объявлений на продажу вторичного жилья увеличилась, ровно как и стоимость, а количество предложений новостроек осталось на прежнем уровне. Для сравнения: интерес к покупке вторички в Ростове снизился в среднем на 1%, тогда как на новостройки – на 29%.

Как отмечают аналитики, уровень спроса подкреплялся окончанием срока программы льготной ипотеки в России, о продлении срока которой узнали лишь в середине декабря. Как отметил Дмитрий Алексеев, такой вариант ипотеки давал людям возможность выплачивать небольшую ежемесячную сумму по сравнению со стандартным предложением. В следствие этого новостройки в прошлом году смотрелись более выигрышно на фоне вторичного жилья. Напомним, в что в 2022 году цены на квартиры в новых домах выросли на 35% в общем, а стоимость квадратного метра – на 3,7%.

Как отмечает экспертное сообщество, реанимация рынка возможна, если ипотечные ставки будут снижены. Текущие аналитические данные показывают, что такой благоприятный сценарий возможен.