Один из крупнейших заводов Самары сменил владельца

Самарский завод «Рейд-1» выкуплен ООО «Торнадо», такая информация появилась после завершения торгов. Новый владелец выкупил предприятие за 93,4 миллиона рублей, тогда как по оценке Арбитражного  суда стоимость завода составляла 311, 44 млн рублей.

Напомним, ЗАО «Рейд-1» является правопреемников предприятия «Рейд», на котором в советские годы выпускались системы защиты и управления для атомных реакторов судов военно-морского флота. Затем завод сменил профиль на приборостроительный и стал заниматься производством приборов измерения давления и уровня жидкости, а также систем автоматики и защиты ядерных энергоустановок.

С 2011 года предприятие пытались объявить банкротом и спустить с молотка. Тогда его выкупила сестра крупного самарского предпринимателя Алексея Шаповалова Ольга. Она заплатила за промышленную площадку всего 49,9 млн рублей, тогда как изначально цена устанавливалась на отметке 700 млн рублей.

Остальные участники торгов посчитали такое решение незаконным и подали в суд. Судебные тяжбы длились до того момента, пока Ольга не умерла в 2021 году. Наследником Ольги стал Алексей Шаповалов, однако, ни ему, ни его оппонентам не удалось выиграть судебный процесс.

Апелляционная инстанция постановила отменить все прежние результаты торгов и вновь выставить предприятие на продажу.

Кредиторы «Рейда» сошлись во мнении, что площадку следует выставить по цене 51,7 млн рублей, однако, Федеральная налоговая служба посчитала такую цену неоправданно низкой.

В результате аукциона новый владелец заплатил за завод 93,4 млн рублей, что устроило все стороны.