Станут ли жители Ижевска платить меньше за тепло в домах?

Прошлой осенью жители многоквартирных домов Ижевска столкнулись с нововведением: теперь в таких домах установлены индивидуальные счетчики учета тепла, позволяющие платить по факту. Это значит, что летом платить за отопление не придется, зато зимой при сильных морозах сумма в платежках вырастет в разы.

Что же в итоге выгоднее: платить как раньше, по нормативу, или все же иметь свой собственный счетчик? Этот вопрос прокомментировал Александр Евсеев, глава «Объединения советов домов Удмуртии» и член комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты России.

По его словам, в тех домах, которые не оборудованы индивидуальными счетчиками учета тепла, плата за отопление взимается по нормативам, установленными местными властями. При этом, сумма в платежках всегда будет равной, а после окончания отопительного сезона и вовсе ничего платить не нужно.

В старом жилом фонде имеются дома с вертикальной разводкой. Жильцы таких домов платят за тепло, исходя из площади: вначале считается, сколько тепла было израсходовано на дом, а затем эта сумма делится на все квартиры. При начислении учитывается жилая площадь: чем больше квартира, тем больше заплатит за отопление ее собственник.

Третья категория домов – это те, в которых имеются общедомовые и индивидуальные счетчики. Первые показывают, сколько тепла ушло на дом в целом, вторые – сколько потребляет каждая квартира.

По словам Александра Евсеева, индивидуальные счетчики не позволят сэкономить на платежках, если в доме не проводятся мероприятия по сбережению тепла. К примеру, если нет системы погодного регулирования, то тепло уходит через окна, швы и зазоры, в итоге собственники вынуждены переплачивать за обогрев общедомовой территории.