Власти Москвы поддержали бизнес на сто миллиардов

Программа льготного кредитования для представителей малого и среднего предпринимательства стала самой крупной по объему оказания поддержки бизнесу. Как отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин, данное мероприятие позволило тысячам компаний города взять новые займы и рефинансировать кредиты. Главной целью структуры стала именно поддержка предпринимательства в условиях стремительно меняющейся геополитической ситуации.

Данная программа стартовала в мае прошлого года и была направлена на помощь малым и средним предприятиях столицы. Получить заём компании могли онлайн или в офисе банка-участника программы и при личной встречи с менеджером. В зависимости от того, как получатель ссуды хотел заключить сделку, был ограничен лимит предоставляемых денежных средств.

Согласно данным Департамента, в 2022 году общий объем антикризисной поддержки предпринимательства вышел более чем 100 миллиардов рублей. Более 36 тысяч столичных организаций решили воспользоваться программой. К числу востребованных мер помощи бизнесу стали программы льготного кредитования, субсидирование процентных ставок, отсрочке по оплате аренды городского имущества и земельных участков. За появлением анонсов новых мер поддержки малого и среднего бизнеса можно следить на сайте Сергея Собянина.