Москвичи стали больше тратить на развлечения

Заместитель мера Москвы Сергея Собянина по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений заявил о росте прибыли сферы досуга города по сравнению с прошлым годом на четверть. В особенности большой популярностью пользовались музеи, кафе, кинотеатры и концертные площадки столицы. Как отмечает Владимир Ефимов, позитивную динамику в экономические показатели за праздники внесли новогодние кинопремьеры.

За новогодние праздники выручка развлекательных площадок Москвы составила больше чем 2 миллиарда рублей. Согласно данным, оборот кинотеатров преодолел 1,5 миллиарда рублей, из них покупка билетов через банковские системы составила 2,9 миллионов. 11 миллиардов составила выручка ресторанов и баров столицы. Московские музеи на треть, по сравнению с предыдущим годом, увеличили свой доход: они заработали 330 миллионов. Всего за восемь дней января оборот сферы развлечений города составил примерно 25 миллиардов рублей.

Департамент экономической политики и развития столицы также отметил увеличение дохода в сфере туризма. Турагентства города смогли выручить 8 миллиардов рублей, что почти в половину больше показателей за новогодние праздники прошлого года. В этом году можно ожидать увеличение оборота туристического сектора за счет снятия ковидных ограничений.