Стали известны результаты мониторинга улучшения бизнес-среды в Новосибирске за прошлый год

Как известно, Правительство Российской Федерации утвердило план мероприятий «Повышение качества регулярной среды для бизнеса». Этот план, или «дорожная карта», представляет собой меры по улучшению госурегулирования предпринимательской деятельности. Инициатором данных мер стало предпринимательское сообщество. Данная проверка была проведена Министерством экономического развития Новосибирской области.

По результатам ежеквартального мониторинга, в котором отмечаются изменения региональной нормативной базы и устранения некоторых административных барьеров для бизнеса, устранено 56 положений, которые вызывали трудности в работе предпринимателей.

Согласно проведенной оценке регулирующего воздействия проектов актов за 2022 год, 10 из 44 показали отрицательные результаты. Статистика об ОРВ действующих актов менее утешительная: два из трех показали негативные результаты. Заключения по корректировке актов за предыдущий период также имеют отрицательный результат. По большей части недовольство было выражено по поводу наличия избыточных полномочий должностных лиц органов власти и неоднозначных формулировок в положениях.

Все замечания присутствуют в результатах мониторинга, с которым можно ознакомиться на сайте Правительства Новосибирской области в разделе «мониторинг изменений в НПА».