В Красноярске появятся 39 новых скверов и площадок

Как отмечается на официальном портале субъекта Российской Федерации, мероприятие будет проводиться в рамках федеральной программы «Формирование комфортной среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Его ключевыми целями является обеспечение жилищем семей со средним достатком, увеличение уровня комфорта жителей.  Он был утвержден президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

В прошлом году жители Красноярского края на всеобщем голосовании выбрали 35 городских объектов для реновации. Согласно сообщению пресс-службы, на территории области появятся скверы и площадки. Ещё четыре зоны, которые одержали победу на Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды, будут приведены в порядок.

«На создание скверов выделено около миллиарда рублей. Территории, которые победили в конкурсе проектов, получат на реализацию около 400 миллионов рублей из федерального бюджета. Для всех общественных пространств, которые будут преображаться в этом году, уже готова проектно-сметная документация. Подрядным организациям предстоит в течение месяца заключить договоры на поставку всех элементов благоустройства. К началу строительного сезона в мае мы должны быть полностью готовы» — отметила Елена Цитович, заместитель министра строительства Красноярского края.