Волгоград попал в топ-5 худших городов России по качеству жизни

Эксперты Финансового университета при Правительстве России провели социологическое исследование для определения качества жизни в российских городах с населением свыше 250 000 человек.

Результаты опроса показали, что Волгоград в очередной раз оказался в пятерке худших городов. Волгоградцы  выразили свое недовольство уровнем медицины, состоянием экологии и работой жилищно-коммунального хозяйства.

Составители опроса отметили, что индекс качества жизни формируется на основании результатов исследования, в котором принимают участие жители городов, насчитывающих более 250 тысяч человек.

При подведении результатов опроса учитывались такие показатели, как уровень финансового благосостояния и медицинского обслуживания, состояние экологии, доступность объектов недвижимости, качество высшего и среднего образования, состояние дорог, работа организаций жилищно-коммунального хозяйства и другие.

По данным исследования, Волгоград набрал 55 баллов, а город Волжский был оценен в 60 баллов. Астрахань получила 54 балла. Наихудшие условия жизни были констатированы в Чите и Якутске. Уровень жизни в них горожане оценили в 53 балла.

Как сообщили составители рейтинга, больше всего волгоградцы недовольны работой сферы жилищно-коммунального хозяйства, уровнем медицинского обслуживания и доступностью недвижимости. Также местные жители низко оценили свой уровень жизни и высказали претензии по поводу состояния экологии.

Ранее стало известно, что и глава Волгограда не пользуется популярностью у горожан: в «национальном рейтинге мэров» руководитель волгоградской администрации оказался в конце списка.