Предприниматели смогут получить грант в 500 тысяч рублей

Социальные предприниматели Самарской области в 2023 году могут получить до 500 тысяч рублей на реализацию своих проектов. Для них будет проведен конкурс грантов, в котором смогут участвовать представители малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели с инвалидностью.

Для участия в конкурсе на гранты предпринимателям необходимо состоять в ежегодно обновляющемся реестре социальных предприятий. Кроме того, пред отправкой заявки и защитой проекта все участники конкурса будут иметь возможность пройти обучение в рамках акселерационной программы.

Гранты могут быть использованы для аренды и ремонта помещений, приобретения техники и оборудования, закупки сырья и многого другого. После победы в конкурсе предприниматели должны будут в течение трех лет после получения гранта вести упомянутую в заявке социальную деятельность и подтверждать статус социального предприятия.

«Благодаря этому число социальных предпринимателей растет: в 2020-м их было только 23, а в прошлом году этот статус получили уже 170 организаций» — поделился министр экономического развития Дмитрий Богданов.

По словам Богданова, правительство Самарской области высоко центр труд социальных предпринимателей, поддерживая их работу. На данный момент поддержка данной категории предпринимателей включает в себя ряд мер, в том числе предоставление упрощенной системы налогообложения госимущества и минимальный процент по финансовой программе Гарантийного фонда, а также грантовая поддержка.

В 2022 году грант получили 45 предпринимателей с проектами из совершенно разных сфер бизнеса.