В Башкирии выросло число газовых заправок

Количество автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в Башкирии увеличилось на 10, и к началу 2023 года число метановых станций составляет уже 51. Кроме того, семи компаниям будут возмещены затраты на строительство заправок данного типа. Сумма компенсации составила 360 млн рублей.

Данные цифры были озвучены на заседании правительства Башкортостана, во время которого обсуждались итоги социально-экономического развития Башкортостана.

Власти региона способствуют активному развитию инфраструктуры газового топлива, не допуская снижения объемов производства. На данный момент в перечень системообразующих входят  уже 122 предприятия. За прошлый год индекс производства составил 102,3%, превысив среднероссийские значения. Также за последний год в Башкортостане активно развивалась легкая промышленность и лесопромышленный комплекс.

Особое внимание власти региона уделяют мерам господдержки организаций. Башкортостан участвует в федеральной программе субсидирования строительства газовых заправок.

Глава Башкирии Радий Хабров также утверждает, что акцент в поддержке промышленности делается активное использование газомоторного топлива для общественного транспорта. Для этого закупаются газовые автобусы, работающие на природном газе. На сентябрь 2022 года автопарк с такими автобусами насчитывал 8,4 тыс единиц. Такие меры помогают снижению нагрузки на окружающую среду благодаря уменьшению вредных выбросов.

«Так что мы будем ездить на газе и никуда не уйдем от прогресса. И, хотим мы или не хотим, но будем заправлять наши автомобили и от электричества. Потому что то, что мы делаем — это задел на будущее» — пишет глава Башкирии.