Производство одежды в Челябинской области выросло в два раза

В Челябинской области увеличились темпы роста легкой промышленности. Индекс промышленного производства по Уральскому федеральному округу в сфере легкой промышленности растет динамичнее, чем в других регионах. Об этом 12 января 2023 года сообщает информационное агентство URA.RU Контрольно-счетная палата региона.

Самую активную динамику роста по региону можно отметить в производстве одежды, эта отрасль легкой промышленности за год выросла почти в два раза. Согласно проведенному Челябинкстатом экспресс-анализу промышленных процессов региона, пресс-служба ведомства Контрольно-счетной палаты установила, что производство одежды за ноябрь 2022 года выросло на 94,3%.

Однако положительный рост показателей наблюдается не только в текстильной промышленности, но также и в некоторых видах обрабатывающих производств. Примечательно также, что в регионе наблюдается рост индекса промышленного производства, не только легкой промышленности, но и других сфер производства. Например, производство транспорта и оборудования за последнее время выросло на 81,6%, а производство компьютеров и оптических изделий – на 35,8%. Тем не менее, производство текстиля, необходимого для создания одежды, выросло лишь на 49,0%.

Также экспресс-анализ Челябинскстата показывает, что индекс промышленного производства региона за ноябрь увеличился в 4,3%. Это довольно высокие темпы роста по сравнению со средними показателями индекса промышленного производства по России (-1,8%) и Уральскому федеральному округу (-1,9%).