В «Нижновэнерго» сменилось руководство

В конце декабря 2022 года Дмитрий Прохоров ушел с должности директора ПАО «Россети Центр и Приволжье» — «Нижновэнерго». На посту руководителя компании его сменил главный инженер «Россети Центр» Евгений Турапин, однако «Коммерсантъ – Приволжье» пишет, что в действительности на данный момент исполняющим обязанности руководителя временно является Ярослав Юриков.

Дмитрий Прохоров начал руководить филиалом компании с весны 2021 года.

Еще в ноябре в Нижегородской области прошел ледяной дождь, из-за которого около 120 тысяч жителей Нижнего Новгорода и области остались без электроэнергии. В некоторых местах также возникли проблемы с электроснабжением объектов водоснабжения.

После этого происшествия в регион даже прибыл заместитель главы Министерства энергетики Евгений Грабчак для координации работ по ликвидации последствий погодных условий. Последствия климатической катастрофы устранялись в течение недели. Ремонтно-восстановительные работы продолжались круглосуточно, а власти постоянно собирали обратную информацию от пострадавшего населения для обеспечения помощи.  В декабре в области снова прошел дождь со снегом, после которого последовали повторные отключения электричества.

После последнего случая ПАО «Россети Центр и Приволжье» обещали дать оценку состоянию системы энергоснабжения в Нижегородской области. Также власти региона обещали начать инвентаризацию электросетей в регионе и разработать программы повышения надежности сетей для устранения подобных проблем впоследствии.