В Липецке сменится главный начальник по сельскому хозяйству?

В социальных сетях появилась информация о том, что Олег Долгих, с 2009 года возглавляющий управление сельского хозяйства Липецкой области, собирается уйти в отставку.

Сообщается, что Олег Долгих намерен перейти в АНО «Региональный центр компетенций в сфере производительности труда». Отмечается, что действующий руководитель Александр Вартанян уходит на повышение в другую организацию.

Со ссылкой на источник, близкий к липецким властям, говорится о том, что еще до новогодних праздников Олег Долгих побывал в столице, где обсуждалась кандидатура на пост главы управления сельского хозяйства.

АНО «Региональный центр компетенций» является проектом, нацеленным на мотивацию предприятий к увеличению темпов производства, борьбу с лишними административно-регуляторными преградами и рост потенциала экспорта.

Напомним, по итогам прокурорской проверки управления сельского хозяйства касательно соблюдения законных оснований для субсидирования возмещения части затрат на производство масличных культур, прошедшей в феврале 2021 года, был выявлен ряд нарушений.  Для устранения замечаний в адрес Олега Долгих было внесено представление к дисциплинарной ответственности.

Как стало известно из заявления старшего помощника прокурора Липецкой области Татьяны Ткачёвой, при проверке деятельности ведомства были обнаружены случаи нарушения порядка субсидирования. Ткачева отметила, что в управлении оказывали финансовую помощь бизнесменам, не предоставлявшим полный пакет документов.