Владимирский суд изымает земли сельхозназначения

После шести лет попыток обязать двоих собственников в Александровском районе использовать участок земель по назначению Владимирский суд изъял у них 23 гектара сельскохозяйственных земель.

Еще в декабре 2016 года специалисты Россельхознадзора установили, что собственники К.К. Антонов и В.С. Пименов не выполняют требования и обязательные мероприятия по воспроизводству плодородия приобретенных ими земель, а также не защищают угодья от зарастания. Более того, на участке сельскохозяйственных земель было обнаружено большое количество продуктов карьерного происхождения, таких как гравий, песок, щебень. При этом плодородный слой земли был снят.

С 2017 по 2021 год собственники игнорировали неоднократно полученные предписания Россельхознадзора в отношении выявленных в ходе проверок нарушений. Их также неоднократно привлекали к административной ответственности за невыполнение мероприятий «по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращения других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель».

В июне 2022 года инспекторы Россельхознадзора передали собранные за несколько лет материалы о нарушениях предписаний по эксплуатации земельного участка в департамент имущественных и земельных отношений Владимирской области. На их основе был составлен иск об изъятии земельного участка.

11 января 2022 года в надзорный орган поступило судебное решение. Александровский районный суд Владимирской области принял решение об изъятии у К.К. Антонова и В.С. Пименова участок земли в 23 гектара для его последующей продажи с публичных торгов.