Удмуртская больница выплатила миллионные долги предпринимателям

Прокуратура Удмуртии взыскала у медицинского учреждения более 2 миллионов рублей в пользу предпринимателей. Должником оказалась региональная больница поселка Игра.

Согласно данным пресс-службы надзорного органа Удмуртии, Игринская районная больница не произвела оплату по контрактам на поставку медикаментов и изделий медицинского назначения. При этом представители малого и среднего бизнеса, с которыми были заключены контракты на предоставление услуг, выполнили свои обязательства в полном объеме. В связи с этим ими было принято решение обратиться за помощью к прокуратуре.

Вопрос выплаты долга за оказанные услуги был урегулирован сторонами в досудебном порядке. После вмешательства ведомства прокурор вынес главному врачу Игринской больницы соответствующее представление, после чего задолженность по контрактам была погашена в полном объеме.

Ранее подобный инцидент произошел с больницей Якшур-Бодьинского района Удмуртии. Медучреждение также не расплатилось с поставщиками медикаментов и медицинских изделий. Ситуация привлекла внимание прокуратуры Удмуртии. Инициированная прокуратурой проверка установила, что подрядчики в полном объеме выполнили обязанности по контракту, в то время как больница не произвела своевременную оплату.

Как и в случае с Игринской региональной больницей, в Якшур-Бодьинском регионе также обошлось без судебного разбирательства, и после вынесения представления в адрес главного врача больницы медицинское учреждение полностью погасило долг в размере около 4 миллионов рублей.